Аскофен: состав препарата, от чего помогает, инструкция

Аскофен: состав препарата, от чего помогает, инструкция

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, эффективность которого обеспечивают составляющие его компоненты.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин способствует повышению рефлекторной возбудимости спинного мозга, возбуждению дыхательной и сосудодвигательной функций, расширению кровеносных сосудов, мышц, сердца, головного мозга, почек, снижению агрегации тромбоцитов. Кроме того, приём кофеина помогает снизить сонливость и усталости, повысить работоспособность и так далее.

В результате приёма внутрь всасывается почти 90% препарата. При этом максимальная концентрация веществ в сыворотке достигается в разное время: парацетамола – в течение часа, кофеина – 2,5 ч, ацетилсалициловой кислоты – 1-2 ч.

Из организма почти 80% кислоты активных веществ выводится при помощи почек.

Как действует Аскофен

Медикамент относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и психостимулирующий эффекты за счет действия входящих в него компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота борется с воспалением, утоляет боль, снижает высокую температуру, препятствует сгущению крови;
  • парацетамол уменьшает боль и облегчает жар; в комплексе с ацетилсалициловой кислотой усиливают действие друг друга;
  • кофеин стимулирует дыхательную функцию, повышает АД и ЧСС.

Аскофен-П при беременности

Следует заметить, что данный препарат не рекомендуется к приёму при беременности, особенно в I и III триместре. Допускается разовое применение лекарства во 2-м триместре беременности, но если точно установлено, что это не причинит вред плоду.

Как известно, приём препарата в I триместре может вызвать порок развития плода в виде расщепления верхнего нёба, вызванное тератогенным влиянием ацетилсалициловой кислоты.

В III триместре – сохраняется вероятность торможения родовой деятельности, закрытие артериального протока у будущего малыша, вызывающее гиперплазию сосудов в лёгких и гипертензию в сосудах кровообращения.

Возможность применения гипертоникам

Правда ли, что Аскофен повышает давление и при высоких показателях АД принимать его категорически нельзя? О том, что препарат напрямую влияет на уровень кровяного давления, инструкция не гласит, но вывод о воздействии активных компонентов таблеток на состояние организма сделать все же можно:

  • ацетилсалициловая кислота – немного разжижает кровь и способствует расширению капилляров, но не оказывает прямого влияния на уровень АД;
  • фенацетин – не оказывает влияния на функциональность сосудов и состояние тока крови;
  • парацетамол – слегка повышает давление, но для борьбы с гипотензией не показан;
  • кофеин – вещество, повышающее показатели АД, при низком давлении помогает расширить тонус сосудов и стабилизировать состояние гипотоника.

Из этого следует, что ни один действующий компонент препарата не способен вызвать резкое повышение артериального давления, кроме кофеина, и то, это вещество способно увеличить напор крови лишь на несколько мм ртутного столба.

Однако при гипертонии, если врач назначил прием данных таблеток, пациенту нужно все время держать под контролем уровень АД. Рассказы о том, что прием Аскофена при повышенном давлении провоцируют начало гипертонического криза, ничем не подтверждаются. Поскольку доза кофеина, содержащаяся в препарате, слишком мала для проявления столь серьезных негативных последствий.

Противопоказания к применению

  • непереносимость препарата или его составляющих;
  • различные поражения ЖКТ;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • отклонения в деятельности дыхательной системы, например, при астме;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • некоторые расстройства нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • возраст менее 15 лет;
  • лактация, беременность и так далее.

Вывод

Препарат одновременно можно использовать как при гипертензии, так и гипотензии. Его основное действие заключается в стабилизации артериального давления благодаря раздражению крови за счет подавления склеивания эритроцитов. Но некоторые врачи рекомендуют не пить его при артериальной гипертензии, так как в составе содержится кофеин.

Аскофен употребляют при единичных случаях гипертонии. Если состояние у пациента наблюдается в хронической фазе, прием недопустим. Кофеин вызывает спазм сосудов, давление увеличивается еще больше. Поэтому у гипертоника показатели могут подняться до критических значений, вызвав негативные последствия для сердечно-сосудистой системы и остальных тканей.

Если давление высокое, пить Аскофен нельзя

Если у пациента наблюдается артериальная гипотензия, препарат пойдет ему на пользу. Это связано со следующими эффектами:

  • улучшение тонуса эндотелия сосудов;
  • нормализация нервной деятельности;
  • прилив бодрости и сил.

Гипотоник почувствует себя намного лучше, бодрее, устранится упадок сил.

Если пациент страдает артериальной гипотензией, уменьшение давления происходит при перепаде атмосферного давления, резком изменении погоды. Таким пациентам часто прописывают Аскофен, чтобы уменьшить метеочувствительность. Артериальное давление становится более стабильным, перестает колебаться под действием внешних факторов. Ухудшение самочувствия не образуется.

Артериальная гипотензия может быть острой и хронической

Многие терапевты не советуют при артериальной гипотензии использовать лекарственные препараты, чтобы не допустить негативного влияния на сосуды. Но в Аскофене содержатся только натуральные активные компоненты, которые не влияют негативно на сердечно-сосудистую систему. Аскофен стабилизируют все параметры. Если его действия становится недостаточно, терапевты советуют использовать растительные экстракты. Например, женьшень, элеутерококк. Женьшень обладают следующими свойствами:

  • содержание большого количества витаминов, микроэлементов, минералов, питательных веществ;
  • улучшение работы сердечной мышцы;
  • увеличение артериального давления;
  • повышение тонуса эндотелия сосудов.

При употреблении растительных экстрактов происходит тонизирующее влияние на сердечно-сосудистую систему без негативного действия. Организм омолаживается, побочных эффектов не образуется.

Женьшеня настойка

Фармакологические эффекты элеутерококка:

  • усиление активности стенки сосудов;
  • стабилизация параметров артериального давления;
  • активация метаболической деятельности;
  • стабилизация работы нервной системы.

Элеутерококк, экстракт

Чтобы у пациента сохранялась активность на протяжении всего дня, рекомендуется применять растительный экстракт утром, сразу после пробуждения. Но предварительно требуется ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов.

Терапевты дают общие рекомендации для пациентов, страдающих от перепадов артериального давления.

  1. Продолжительные прогулки на свежем воздухе для насыщения организма кислородом.
  2. Отказ от курения, частого употребления алкоголя.
  3. Употребление продуктов, насыщающих организм витаминами, микроэлементами, минералами.

    Продукты, которые необходимо включать в рацион людям, страдающим низким АД

  4. Употребление не менее 2 л в сутки, чтобы стабилизировать водный баланс.
  5. Адекватная физическая нагрузка, соответствующая состоянию организма. Рекомендован бег, плавание, занятия йогой или пилатесом.

    Советы гипотоникам

  6. Полноценный сон, периодическое появление отдыха при упадке сил.
  7. Употребление крепкого чая, кофе с утра, если пациент ощущает нехватку энергии, у него снижается артериальное давление. Для этих целей также можно использовать цикорий, в нем концентрируется большое количество кофеина.

Терапевты советуют использовать лекарственную терапию, только в случае, если все перечисленные методы не помогают, у пациента все-равно развивается упадок сил и сниженное артериальное давление.

Многие врачи опасаются, что постоянное употребление препаратов на основе кофеина может привести к негативной реакции. Эндотелий сосудов окажется в чрезмерном напряжении, может спровоцировать артериальную гипертензию. Поэтому назначают Аскофен только в редких случаях, когда самочувствие пациента значительно ухудшается.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом могут возникать разнообразные проблемы в деятельности ЖКТ в виде: анорексии, тошноты, рвоты, гастралгии, диареи, эрозивно-язвенных повреждений, кровотечений. Также не исключено развитие: печеночной или почечной недостаточности, тахикардии и повышение артериального давления.

Длительный приём лекарства вызывает: головокружение, шум в ушах, головную боль, гипокоагуляцию, разнообразные нежелательные синдромы и нарушения деятельности печени.

Таблетки Аскофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция по применению Аскофен-П, данные таблетки назначают для приёма после еды 2-3 раза в сутки в количестве 1-2 штуки. При этом максимальное суточное дозирование не должно превышать 6 штук, а перерыв быть меньше 4 часов.

Учитывая показания к применению Аскофена, нужно соблюдать некоторые особенности приёма:

  • запивать таблетки лучше молоком, обычной тёплой или минеральной водой;
  • пациентам с нарушениями функций почек или печени нужно увеличить перерыв между приёмом лекарства – от 6 часов.

Кроме этого, курс обезболивающей терапии не должен превышать 5 дней и лечение жара – больше 3 дней. В других случаях длительность лечения и дозировка определяется врачом.

Передозировка

При передозировке может проявиться:

  • тошнота, рвота, болевые ощущения в ЖКТ;
  • потливость, бледность кожи;
  • тахикардия;
  • звон в ушах;
  • сонливость, коллапс, судорожное состояние;
  • бронхоспазм, проблемы с дыханием и так далее.

Если возникает подозрение на отравление, то нужно срочно вызвать врачебную помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок и назначают адсорбенты.

Взаимодействие

Одновременное лечение с Аскофен-П приводит к усилению действия гепарина, резерпина, непрямых антикоагулянтов, стероидных гормонов и некоторых гипогликемических средств. Также вероятно понижение эффективности фуросемида, спиронолактона, гипотензивных и противоподагрических препаратов, которые помогают выводить мочевую кислоту из организма.

Отмечено усиление побочных действий глюкокортикостероидов, метотрексата, производных сульфонилмочевины, а также нестероидных противовоспалительных средств и ненаркотических анальгетиков.

Не рекомендуется комбинировать данное лекарство с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими напитками, потому что сохраняется вероятность развития гепатотоксического эффекта.

Влияние парацетамола увеличивает период выведения хлорамфеникола почти в 5 раз. Что касается кофеина, то он способствует ускорению всасывания эрготамина.

Комбинированная терапия с Салициламидом и прочими стимуляторами микросомального окисления способствуют выработке токсичных метаболитов парацетамола, негативно влияющих на функции печени.

Одновременный приём с Метоклопрамидом усиливает всасывание парацетамола. Повторное применение способно повысить эффект антикоагулянтов.

Особые рекомендации

В процессе терапии препаратом запрещено употреблять алкоголь. Это связано с тем, что этанол проникает через системный кровоток в печень, вызывает токсическое повреждение части гепатоцитов.

Алкоголь и таблетки не стоит совмещать

Так как в Аскофене содержится парацетамол, он обладает схожим повреждающим действием на печень, как и этанол. Вместе с парацетамолом он вызывает сильное влияние на печень, повышенную нагрузку. При продолжительном совместном употреблении возникает токсический эффект, который может спровоцировать даже гепатит.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
Ацетилсалициловая кислота

Аспирин-С

Цитропак

Аспирин

Цитрамон

Кофицил-Плюс

Фармадол

Цефекон Н

Аквацитрамон

Упсарин УПСА

Цитрапак

Алька-Прим

Тромбопол

Цитрапар

Подобным действием также обладают препараты: Орафен, Флексен, Дикловит, Артрозилен, Бофен и другие.

Отзывы об Аскофен-П

Как показывают многочисленные отзывы пациентов, оставленные на различных форумах, данный препарат является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие пользователи давно принимают таблетки Аскофен, от чего лечебный эффект не становится ниже, так как они пользуются ими периодически.

При этом некоторые пациенты спрашивают, от чего Аскофен-П помогает лучше всего и как часто можно его использовать? На это специалисты отвечают, что таблетки обладают равноценным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Однако когда эти нежелательные симптомы быстро не устраняются, то нужно обратиться к врачу.

Кроме того, существует немало особенностей и противопоказаний к приёму данного лекарства. Например, Аскофен Дарница способен больше других форм обострить проявление астмы, вызывая развитие сильнейших аллергических реакций.

Аскофен повышает или понижает давление?

Данный препарат нередко принимают люди, страдающие артериальной гипотонией, то есть пониженным давлением, с целью избавления от данного недуга. При этом они утверждают, что подобное лечение было им рекомендовано врачом. Большинство пациентов довольны производимым эффектом.

Конечно, данная комбинация веществ включает малую дозировку кофеина, не способную оказывать стимулирующего влияния на ЦНС, но нормализующую тонус сосудов мозга и ускоряющую кровоток. Поэтому пациентам с повышенным давлением нужно с осторожностью принимать эти таблетки, а людям с пониженным давлением всё же не злоупотреблять подобной терапией.

Влияние препарата на давление

Аскофен от давления используют чаще гипотоники, поскольку они регулярно страдают от головокружений, общей слабости, сонливости и повышенной утомляемости. В инструкции нет четких указаний, что средство предназначено для повышения АД, но содержание кофеина делает эти таблетки хорошим лекарственным средством, спасающих гипотоников от дурного самочувствия во время перепадов погоды.

Не только содержание кофеина в таблетках благоприятно отражается на самочувствии гипотоников – максимальный эффект достигается благодаря сочетанию компонента с другими действующими компонентами. Инструкция не содержит информации о том, при каком давлении можно и нужно принимать таблетки, а наличие побочных эффектов и противопоказаний есть у Аскофена, как и у любого другого лекарственного средства. Поэтому перед применением следует проконсультироваться с доктором, несмотря на благоприятное влияние препарата на организм при склонности к гипотонии.

Цена Аскофен-П, где купить

Данное лекарство доступно практически всем пациентам, так как в российских аптеках его цена составляет от 14 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Аскофен-П обезболивающее таб. 20 шт.Фармстандарт-Лексредства ОАО
    68 руб.заказать
  • Аскофен-П обезболивающее таб. 10 шт.Фармстандарт-Лексредства ОАО

    44 руб.заказать

показать еще

Форма выпуска, состав

В настоящее время Аскофен представлен в аптеках в двух видах: Аскофен-П и Аскофен ультра. Оба препарата выпускаются только в таблетках и имеют одинаковый состав. Различие только в дозировках.

  • Аскофен-П содержит 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина и 200 мг ацетилсалициловой кислоты;
  • Аскофен ультра содержит 250 мг парацетамола, 65 мг кофеина и 250 мг ацетилсалициловой кислоты;

Вспомогательные вещества представлены картофельным крахмалом, стеариновой кислотой, стеаратом кальция, повидоном, тальком, вазелиновым маслом и силиконовой эмульсией. Таблетки имеют белый или бело-розовый цвет, форму плоского цилиндра, фаску и риску, допускается слабый запах или его отсутствие, мраморная окраска.

Продаются по 10 или 20 штук в упаковке.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]